20 марта в школе искусств прошла олимпиада по СОЛЬФЕДЖИО, где приняли участие учащиеся музыкальных отделений.

А что же такое сольфеджио? Слово «сольфеджио» является итальянским термином и буквально обозначает «пение по нотам». Это дисциплина, целью которой является развитие музыкального слуха у музыкантов и вокалистов. Именно он позволяет в полной мере наслаждаться искусством звуков – сочинять и исполнять музыку. Для любого певца и музыканта очень важно активное восприятие звуков, которое можно развить благодаря урокам сольфеджио. Нельзя исполнять какую-либо музыку, если не попадаешь в ноты. Активное восприятие является гарантией овладения новыми навыками в короткие сроки. Именно поэтому важность уроков сольфеджио для начинающих певцов и музыкантов нельзя недооценивать.

И хотя у учеников и выпускников музыкальных школ есть представление о том, что сольфеджио – это очень сложная наука, освоение которой не каждому под силу,

учащиеся нашей школы приняли активное участие в этой занимательной олимпиаде  и показали хорошие результаты:

I место заняли

Жукова Анжелика (хоровое отделение),

Харитонова Карина (фольклорное отделение),

Митта Ксения (хоровое отделение),

Попова Анастасия (фольклорное отделение),

Новожилова Екатерина (вокальное отделение),

Артамонова Екатерина (фортепианное отделение).

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!