Районный конкурс детского рисунка «Люби и знай свою малую Родину» в честь 137- летия со дня рождения А.А. Кокеля

13 марта в селе Тарханы Батыревского района прошел Районный конкурс  детского рисунка «Люби и знай свою малую Родину» в честь 137- летия  со дня рождения А.А.  Кокеля- художника, профессора, одного из первых чувашей с художественным академическим образованием.

На родине А.А. Кокеля в с.Тарханы (Батыревский район, Чувашия) в начале 1980-х были открыт небольшой музей и детская художественная школа. Ныне действует музей-усадьба, где хранится часть архива и подлинные вещи художника, полученные в дар от его вдовы. В год 125-летия со дня рождения А.А. Кокеля была открыта мемориальная доска. Его именем названы улицы в с.Тарханы и Чебоксарах.

Учащиеся Батыревской ДШИ художественного отделения приняли активное участие в этом конкурсе.

В номинации «Путешествие по родному краю» старшая группа заняли призовые места:

1 место- Еремеева Диана ( преподаватель Сергеев В.П.)

2 место-Шрша Лилия (преподаватель Шакиров М.А.)

3 место-Шарафутдинова Зифа (преподаватель Чуварова Р.М.)

Младшая группа  данной  номинации:

1 место-Сулагаева Виктория (преподавтель Сергеев В.П.)

2 место-Багаутдинова Илюзя (преподаватель Чуварова Р.М.)

3 место- Стефейкина Виолетта (преподавтель Сергеев В.П.)

В номинации «А.А.Кокель- негасимый огонь творчества» старшая группа:

1 место-Глухова Альмира (преподаватель Шакиров М.А.)

2 место- Карама Резиля (преподаватель Чуварова Р.М.)

3 место-Ижедерова Дарья ( преподаватель Шакиров М.А.)

Младшая группа  данной  номинации:

1 место-Кудрявцева Анастасия (преподаватель Шакиров М.А.)

2 место-Кириллова Елена (преподаватель Сергеев В.П.)

3 место- Мишина Ксения (преподаватель Мишина Е.П.)

Грамотами «За хорошую подготовку учащихся к конкурсу» были награждены преподаватели Батыревской ДШИ-  Шакиров М.А., Сергеев В.П., Чуварова Р.М., Мишина Е.П. и Свинцов В.Г.

Поздравляем победителей и желаем творческих побед!