Открытие малого пленэра в рамках проведения XII Кокелевского Международного пленэра

Фото

9 июля 2018 года в селе Тарханы состоялось открытие малого пленэра в рамках проведения XII Кокелевского Международного пленэра. Учащихся МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств», участников малого пленэра, поприветствовали

руководитель Кокелевских международных культурных проектов, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Васильев, директор Тарханской школы Валерий Осипов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник Мидхать Шакиров, пожелали им творческих успехов.

В рамках проведения малого пленэра дан старт реализации образовательно-творческого проекта – организация детского лагеря на колесах «Волшебный мир искусства по следам Батыра» (руководитель проекта – директор Батыревской детской школы искусств» Алина Антонова). В рамках образовательно-творческого проекта запланированы творческие встречи, мастер-классы заслуженными деятелями в сфере культуры и искусства, посещение достопримечательностей Батыревского района, обучающиеся и развлекательные игры-конкурсы.

Волонтеры Тарханской средней школы под руководством Валентины Самариной и Ларисы Осиповой с утра подарили участникам пленэра заряд бодрости на весь день  утренней зарядкой и танцевальным флешмобом. Далее они организовали экскурсию по школе, по стендам подробно рассказали о выдающихся выпускниках школы, об участниках Великой Отечественной войны, ознакомили с картинной галереей работ участников пленэров за 11 лет.

Участники Малого пленэра с радостью посетили музей А.А.Кокеля. Сергеев В.П., заслуженный учитель Чувашской Республики, ознакомил участников пленэра с экспонатами музея.

Развлекательную игру-знакомство «Привет, это я!» провели заведующая Тарханским СДК Роза Семенова и заведующая сельской библиотекой Анжелика Шелякова. Так же они всех поздравили с Днем семьи и рассказали историю возникновения праздника, Дня семьи, любви и верности, показали мастер-класс по плетению венков из ромашек.

Ознакомившись с картинами художников из разных регионов России, учащиеся Батыревской детской школы искусств окунулись в мир искусства. Под руководством своих преподавателей Радии Чуваровой, Елены Мишиной, Владимира Горбунова, Валентина Сергеева, Мидхата Шакирова написали неплохие пейзажи.

Первый день у ребят закончился экскурсией в дендропарк в селе Тарханы.   Лесничий Турганкасинского участкового лесничества  Владимир Михайлов подробно ознакомил участников пленэра с видами деревьев и растений, в том числе редко встречающимися, рассказал, как важно беречь природу, ведь это наше богатство.

День был насыщенным, но интересным. У ребят появились новые идеи для творчества.