День искусства «Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой»

«Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой», под таким девизом начали второй день участники Малого пленэра XII Кокелевского Международного пленэра. В этот день учащиеся Батыревской детской школы искусств направились по маршруту: с.Батырево – д.Шаймурзино – с.Тарханы – с.Батырево.

Волонтеры Шаймурзинской основной школы под руководством старшего вожатого Инны Вазюковой встретили и поприветствовали участников пленэра с танцевальным флешмобом, утренней зарядкой «Мы будущие звезды». Прозвучали слова приветствия от директора Шаймурзинской школы. Анатолий Бабаев пожелал участникам хорошего настроения, удачи и добра. Волонтеры школы под руководством учителя чувашского языка и литературы, библиотекаря Татьяны Ершовой провели экскурсию в школьном краеведческом музее, так же в музее имени всемирноизвестного поэта Геннадия Айги.

В Шаймурзинском сельском поселении участникам пленэра было приятно встретиться с главой Марией Мадюковой.  Она в сельском клубе ознакомила учащихся школы искусств с картинной галереей «Чудеса архитектуры» в рамках реализации Федерального проекта «Караван искусств». Культорганизатор Юрий Езюков для участников пленэра организовал встречу с уроженцем д.Шаймурзино, с заслуженным работником культуры Чувашской Республики и Российской Федерации Анатолием Шакиным. За круглым столом участники мероприятия пили травяной чай и окунулись в мир искусства. Из рассказа Анатолия Шакина все сделали вывод, как много надо трудиться, чтобы стать заслуженным, чтобы тебя все знали и все любили.

Чистый воздух и чистая вода на Святом источнике иконы Божией Матери в Шаймурзинском сельском поселении с утра дали положительный заряд участникам  Малого пленэра.

Далее участники Малого пленэра продолжили работать на Арт-площадках «Искусство под открытым небом». Мастер класс по живописи показал художник из г. Киров Алексей Швецов. Под его руководством дети неплохо нарисовали дом-музей А.А.Кокеля. День удался на славу! – отметили вдохновленные искусством дети.