Глава администрации Батыревского района встретился с участниками Малого пленэра в рамках XII Кокелевского международого пленэра

Детский лагерь на колесах «Волшебный мир искусства по следам Батыра» в этот день продолжил свой творческий путь по маршруту: с.Батырево – с.Тарханы – с.Батырево.

Участники пленэра устроили утренний танцевальный флешмоб около фонтана на территории администрации Батыревского района. Затем направились в районный историко-этнографический музей «Хлеб». Экскурсовод Наталья Румянцева в доступной форме рассказала обо всех экспонатах музея. Дети с интересом рассмотрели крестьянскую избу, орудии труда наших предков, фотографии знаменитых людей нашего района.

В селе Тарханы участники пленэра приняли участие на мастер-классах по живописи в исполнении художника Ольги Швецовой из г.Киров. Так же участники в этот день за круглым столом пообщались с Заслуженным работником культуры ЧР и РФ, с художником Мидхатом Шакировым. Мидхат Алимзянович подробно рассказал о своих достижениях, дети внимательно рассмотрели книгу с репродукциями его картин.

Далее участники Малого пленэра встретились с главой администрации Батыревского района Рудольфом Селивановым.             На встрече так же участвовали глава Тарханского сельского поселения Александр Еремеев,  руководитель Кокелевских международных культурных проектов, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Васильев.

В целом, общаясь с участниками пленэра, Рудольф Селиванов отметил много позитивного в его проведении, что дает как взрослым участникам, так и подрастающему поколению много добра, света. «В творениях известных художников и начинающих чувствуется одна тема - любовь к тем местам, где проводится пленэр, красота природы, вдохновение сердец, уважение к старшему поколению, интерес к традиции народов,  любовь ко всему, где бывают участники пленэра.

Проведение данного пленэра на родине всемирно известного художника  А.А.Кокеля значимо не только для увековечивания памяти великого академического художника, в первую очередь, для всех, кто проживает сегодня на данной территории: мероприятие сплачивает людей разных национальностей и разных возрастов из разных стран, обогащает всех нас душевно и вдохновляет только на добрые дела…»,- отметил глава муниципалитета, общаясь с участниками пленэра.