Районная августовская конференция

Районная августовская конференция работников образования

28 августа 2018 года в культурно - досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» проведена ежегодная  районная педагогическая конференция работников образования Батыревского района на тему: «От задач к решениям – стратегические ориентиры системы образования Батыревского района».

В форуме педагогов района участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, заместитель главного редактора издательского дома «Хыпар» Дмитрий Моисеев, руководители образовательных организаций, главы сельских поселений, ветераны педагогического труда.

С основным докладом  «От задач к решениям – стратегические ориентиры системы образования Батыревского района» выступила начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова.

Поздравляя учительство района с наступающим новым учебным годом, Рудольф Васильевич отметил: «…От того, насколько полно, глубоко и объективно проанализируем мы сегодня итоги минувшего учебного года и правильно наметим планы, задачи на предстоящий учебный год во многом будет зависеть эффективность, результативность дальнейшей деятельности образовательной отрасли района…».

Он подчеркнул, что учащиеся и педагоги района ежегодно добиваются хороших результатов в учебе, спорте. Под руководством преподавателей-организаторов ОБЖ и заместителей директоров по воспитательной работе юнармейские отделения «Зарница» и «Орленок» не первый год становятся призёрами и победителями республиканских игр юнармейского движения, достойно представляют Чувашскую Республику на Всероссийских играх «Победа», играх ПФО «Зарница Поволжья». В 2018 году победителем в группе «Орленок» стала команда Батыревской средней школы №1.

4 педагога района  удостоились ежегодного денежного поощрения Главы Чувашской Республики.

В бюджете района на 2018 год расходы на образование составляют около 378  млн. рублей, это 60%  в общей сумме расходов  консолидированного бюджета. Фонд оплаты труда работников образования в 2018 году составляет 312 млн. рублей, учебные расходы  - более 5 млн. рублей.

Всего за 5 лет на укрепление материально - технической базы образовательных учреждений направлено более 40 млн. рублей, на капитальный ремонт 19 школ и 6 детских садов района - более 81 млн. рублей.

В 2018 году в целях улучшения материально-технической базы образовательных учреждений Батыревского района, а также создания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях новых учебных мест, соответствующих  современным условиям, предусмотрен ремонт 5 детских садов на сумму 715 тыс. руб., 9 школ и 1 учреждение дополнительного образования на сумму 4,8 млн. рублей.

В рамках подпрограммы «Создание в Батыревском районе Чувашской Республики новых мест в общеобразовательных организациях» ведутся работы по реконструкции здания бывшего садика «Теремок» под начальную школу на 154 учащихся в с. Батырево на сумму более 65 млн. рублей.

В период с 2014 по 2018 годы в школах района капитально отремонтировано 9 спортивных залов.     Значительные средства направлены на организацию льготного питания учащихся, создание безопасных условий в наших учреждениях.

По традиции на августовской конференции 10 лучшим учащимся образовательных учреждений вручены свидетельства на именные стипендии главы администрации Батыревского района.

За заслуги в области образования почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Анатолию Афанасьеву, Надежде Кошкиной.  Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации вручены Наталии Адидатовой, Юлии Мустаевой.

Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена Вячеславу Свинцову.

Почетной  грамотой   Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждены Алсу Алимова, Наталия Козлова, Светлана Юнусова, Равия Ямалетдинова, Надежда Богданова и Альбина Жидкова.

Благодарственных писем Всероссийской политической партии «Единая Россия» удостоились Виктор Сымов, Людмила Лялина и Резеда Алеева, Благодарственного письма и Почетных грамот администрации района – Наталья Федорова, Любовь Косолапова, Елена Мишина и Надежда Чернова.

Грамота оргкомитета XII Кокелевского международного пленера-симпозиума «Изобразительное искусство как важный фактор упрочнения дружбы народов» за активное участие в организации и проведении Кокелевских международных пленэров  вручены Алине Антоновой, дипломы оргкомитета – Радии Чуваровой, Валентину Сергееву, Мидхату Шакирову, Елене Мишиной, Владимиру Горбунову.

Также подведены итоги смотра-конкурса готовности образовательных учреждений района к новому учебному году в различных номинациях, итоги спартакиады школьников 2017-2018 учебного года.