Поздравляем лауреатов Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Сентти»!

3 ноября 2018 года в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова состоялся II Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Сентти», учредителями которого являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова.

Конкурс проводится в целях выявления юных талантов, привлечения внимания к истокам чувашской культуры и популяризации традиционной народной песни.

Отличительной особенностью конкурса 2018 года стало участие в нем не только отдельных исполнителей народных песен, но и фольклорных коллективов. В конкурсе приняли участие 23 исполнителя и 5 фольклорных коллективов из Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Красночетайского, Янтиковского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Приветствуя участников конкурса, заместитель директора по научно-методической работе, кандидат педагогических наук Валентина Казакова поблагодарила педагогов и родителей за огромную работу с учениками, пожелала им здоровья, творческих успехов. Она также с радостью отметила, что вместе с количеством участников, которых стало намного больше, повысился и профессиональный уровень конкурса.  Валентина Петровна сообщила, что в рамках II Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей народной музыки «Сентти» пройдут мастер-классы ведущих преподавателей фольклорного отделения училища по методике работы с народным голосом для преподавателей, художественных руководителей и студентов среднего профессионального образования культуры и искусства.

Конкурс проходил в трёх возрастных категориях: младшая возрастная группа от 7 до 10 лет, средняя - от 11 до 13 лет,  старшая - от 14 до 17 лет, также выступили солисты - студенты  Чебоксарского музыкального училища.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством музыковеда, доктора искусствоведения, профессора Михаила Кондратьева. В состав жюри вошли педагоги отделений Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Воспитанники « Батыревской детской школы искусств» под руководством преподавателей Макаровой В.В. ,  Лаврентьевой Н.П. и концертмейстера Ширтанова В.И. успешно выступили в этом конкурсе и все заняли призовые места.

В младшей возрастной группе лауреатами I степени стал Матвеева Дарина - руководитель Наталия Лаврентьева. Лауреатом II степени стала Путякова Юлия -  руководитель Вероника Макарова. В старшей возрастной группе лауреатом III степени стала  Путякова Анна – руководитель Вероника Макарова. Сердечно поздравляем наших учеников и их преподавателей за высокое профессиональное мастерство.

В рамках конкурса опытными преподавателями отделения проведены мастер-классы по методике работы с народным голосом и применению народного инструментария в фольклорном исполнительстве. Был проведен «круглый стол» по проблемам сохранения и пропаганды традиционного народного пения.

После награждения победителей состоялся большой концерт с участием лауреатов фестиваля-конкурса и студентов отделения сольного и хорового народного пения училища.

В.В.Макарова