Дан старт реализации социально-образовательного проекта "Традиции нашего народа"

Дан старт реализации социально-образовательного проекта

«Традиции нашего народа»

У каждого народа, чья жизнь связана с земледелием, издревле был праздник, знаменующий окончание сбора урожая. Есть он и у чувашей. «Кер сари», «Автан яшки», «Чуклеме»…- в разных регионах праздники назывались по-разному, но суть одна – благодарение за новый урожай и моление за будущий обильный.

На праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в районе, Батыревская детская школа искусств приняла активное участие. В рамках реализации социально-образовательного проекта «Традиции нашего народа», обучающиеся фольклорного отделения под руководством Наталии Лаврентьевой и Алины Антоновой представили театрализованное представление  «Пахча чуке».

Практическую помощь оказал руководитель народных фольклорных ансамблей «Илем» и «Салкус» Владимир Верликов. Все участники представления поблагодарили матушку-природу за новый урожай, всех угостили хлебом из нового урожая, попросили у богов для всех членов рода здоровья, достатка и благополучия, защиты от пожаров, врагов и стихийных бедствий…По традиции поблагодарили матушку-природу песнями и плясками.

Во время театрализованного представления «Пахча чуке» обучающиеся школы узнали о национальных традициях, о древних обычаев предков. Это представление – отличный старт реализации социально-образовательного проекта «Традиции нашего народа». В рамках данного проекта, в течение 2018/2019 учебного года, в Батыревской детской школе искусств будут проходить образовательные мероприятия, направленные на изучение, развитие и сохранение народных традиций и обрядов.