В год театра – в театр

21 апреля в Чувашском государственном театре юного зрителя собрались юные таланты со всей Чувашии для подведения итогов IV Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена – 2019».

ТЮЗ проводит этот фестиваль каждые два года с целью приобщения детей и молодежи к театральному искусству. В этом году с февраля по апрель работы участников фестиваля просматривало и оценивало профессиональное жюри, состоящее из ведущих актеров ТЮЗа.

Учащиеся театрального отделения Батыревской школы искусств под руководством Алины Антоновой приняли активное участие на зональном этапе  Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена – 2019» с литературно-музыкальной композицией «Геннадий Айхи ачалахенчи хаш-пер самантсем». А 21 апреля приняли участие на церемонии закрытия этого фестиваля в городе Чебоксары  и удостоились диплома «За сохранение национальных культурных традиций и чувашского языка».

Так же ребята посмотрели спектакль в исполнении артистов театра юного зрителя по правилам пожарной безопасности «Пожарная команда», приняли участие в мастер-классах. После спектакля посетили достопримечательности города Чебоксары. Как говорится, совместили приятное с полезным. Поездка в город Чебоксары у детей оставила положительные эмоции.

Автор: Антонова А.В.