Обучающиеся Батыревской ДШИ – участники детского сводного хора на праздновании Дня славянской культуры и письменности.

Ежегодно 24 мая в России широко отмечается День славянской письменности   и культуры, посвященный памяти Кирилла и Мефодия, великих просветителей IX века.

В Чебоксарах на Красной площади под руководством главного дирижера – народного артиста Российской Федерации, профессора Мориса Яклашкина и Александры Васильевой, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, руководителя региональной группы сводного Детского хора России от Чувашской Республики, выступил с большой концертной программой Сводный хор Чувашии, в составе которого 1000 человек (взрослые и дети). Его участники порадовали зрителей старыми добрыми песнями. В исполнении коллектива прозвучали Гимн Чебоксар «Шупашкар», Гимн Кириллу и Мефодию, чувашские народные песни «Шупашкар туйи», «Вăйă карти», «Тăри», «Савнă Шупашкар», любимые с детства песенки «Вместе весело шагать», «Пусть всегда будет солнце», «Песня о Родине». В сводном хоре посчастливилось принимать участие и обучающимся Батыревской детской школы искусств под руководством Анастасии Носковой.

В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, советник Главы Чувашской Республики, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, представители структурных подразделений Минкультуры Чувашии, преподаватели и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств республики, горожане и гости столицы.

От имени митрополита Чебоксарского и Чувашского с Днем славянской письменности поздравил с пасхальным приветствием «Христос Воскресе» (Христос Чӗрӗлнӗ) епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии, председатель Епархиального отдела по делам молодежи, преосвященнейший Игнатий.

С именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия связаны история и духовные традиции многих славянских народов. Они стояли у истоков события поистине исторического масштаба: создали алфавит, основанный на кириллице, который обусловил развитие славянской культуры, ее самобытных традиций.

Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры оставил у детей и взрослых много приятных впечатлений и эмоций.