Инструментальный ансамбль Татарско-Сугутского структурного подразделения МБУ ДО «Батыревская ДШИ» на праздновании 100-летия МБОУ «Татарско- Сугутская СОШ»

В торжественном мероприятии, организованном в честь такого знаменательного события не только для села, но и всего района приняли участие  первый заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Светлана Чернова, глава Татарско- Сугутского сельского поселения Марат Хакимов,депутат Собрания депутатов Батыревского района Зефар Сабитов, член Исполкома Всемирного конгресса татар, директор МБОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района , председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики, член Совета по делам национальностей Чувашской Республики Ферит Гибатдинов, имам Центрального прихода д.Т.Сугуты Рафис хазрат Кадиров, представители ведущих вузов Чувашской Республики и Республики Татарстан, Ульяновской области, делегации из разных регионов России, ветераны педагогической деятельности и др. многочисленные гости.

Праздник начался с экскурсии по школьной территории, которая занимает около 6 га, со знакомства со школой, с деятельности учащихся и педагогов. В жизни Т.Сугутской СОШ переплетены судьба школы и судьба всего населенного пункта, традиции и обычаи татарского народа с уважительным отношением к другим национальностям, проживающим на территории Батыревского района и всей Чувашии. Каждый кабинет, каждый стенд, каждый уголок направлен на воспитание детей душевно богатыми, целеустремленными, уважающими старших и бережно относящимся к младшим.

100-летие школы коллектив образовательного учреждения начал праздновать 6 сентября. В  честь векового юбилея с участием представителей духовенства и аксакалов  организован праздник курбан с принесением в жертву  барана. Инструментальный ансамбль Татарско-Сугутского структурного подразделения МБУ ДО «Батыревская ДШИ», под руководством Лилии Хасяновой, принял участие в празднике. Торжество получилось незабываемо приятным: учащиеся школы, педагоги настолько душевно организовали концерт с театрализацией об истории образования школы, с вдохновенными стихами и заливистыми песнями, что ни один из участников торжества не остался равнодушным.