В РАМКАХ АКЦИИ «ДЕТИ ЧИТАЮТ АЙГИ» УЧАСТНИКИ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ЖИВОЕ СЛОВО» ГИМНАЗИИ №8 ВЫСТУПИЛИ С ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ НА РОДИНЕ Г.Н. АЙГИ

В Год театра и Год Г.Н. Айги участники театральной студии «Живое слово» гимназии №8 в рамках акции «Дети читают Айги» выступили с литературно-музыкальными композициями на родине поэта в деревне Шаймурзино Батыревского района.
Младшая группа театральной студии показала сцены из книги Е.Н.Лисиной «Дети Синьяла». Средняя группа - композицию по циклу стихов Айги «Поклон - пению», в которой особый акцент был сделан на неразрывную связь народов Поволжья. Старшая группа в своей композиции соединила стихи Л.Пастернака и Г. Айги, чем подчеркнула выход поэзии Айги на мировой уровень.
Юные артисты театрального отделения МБУ ДО «Батыревская ДШИ» также выступили на импровизированной сцене, показав сцены детства Геннадия Николаевича из книги Е.Н.Лисиной. Спектакль прозвучал на родном языке Айги, в котором по замыслу режиссера был сохранен колорит эпохи Айги-ребёнка. Дополненная национальными костюмами, песнями, хороводами, инсценировка порадовала зрителей умением сохранять живую память о поэте.
Зрители могли наглядно убедиться в разном подходе к одному и тому же литературному материалу. Главным героем у у шумерлинцев была сестра Айги, у батыревцев - сам Айги. У шумерлинцев спектакль стилизован под современность, у батыревцев – сохранён колорит эпохи. У шумерлинцев в спектакле использована музыка А. Айги, сына поэта, у батыревцев - хореография и вокал.
Радушный приём на родине поэта сделал встречу тёплой и незабываемой. Гимназисты посетили зал Г.Н. Айги, в котором бережно хранятся личные вещи поэта, подаренные музею сестрой Айги, документы и книги Геннадия Николаевича, в том числе переведённые на различные языки мира. Юные артисты подарили музею сувенир о Шумерле, а работники музея - значок – символ Шаймурзино: по голубому небу плывут два пера – два известных человека, прославивших Шаймурзино: поэт Г.Н. Айги и его сестра Е.Н. Лисина, детская писательница.
Визит в д. Шаймурзино закончился поездкой на могилу поэта, который завещал похоронить себя рядом с матерью. Скромная могила, на ней камень с надписью. Никаких портретов – желание самого поэта. Шумерлинские школьники возложили на могилу Г.Н. Айги корзину цветов, опоясанную лентой с надписью: «От учеников гимназии №8 г. Шумерли».
Приобщение к поэзии возможно и без таких поездок, знакомство с личностью – в библиотеке, на страницах сети Интернет, но постичь дух поэта, убедиться в живой памяти великого земляка, почувствовать себя причастным к истории родного края невозможно без таких встреч, поездок, живых контактов с аудиторией.