Учащиеся МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств» - призёры республиканского фестиваля «Цветы Чувашии»

Не первый раз в Чувашии проводится Республиканский фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии), где выступают юные танцоры, певцы, артисты и инструменталисты.   По традиции его организаторами являются Минкультуры Чувашии и  Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей». Мероприятие проводилось с целью выявления и поддержки талантливых детско-юношеских коллективов в разных жанрах; совершенствования нравственного и эстетического воспитания детей, подростков и учащейся молодежи через привлечение их к различным видам творческой деятельности; повышения уровня исполнительского мастерства и раскрытия творческого потенциала как его участников, так и руководителей; повышения художественного уровня и расширения репертуара детских художественных коллективов.

Фестиваль-конкурс «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии) проходил  в три этапа. Первый – отборочный, состоялся в культурно-досуговых учреждениях районов и городов Чувашии; второй – зональный; третий – заключительный этап (гала-концерт). На суд строгого жюри и зрителей участниками были представлены различные виды и жанры художественного творчества: «Хореография», «Вокал», «Фольклор», «Инструментальное творчество», «Театр и художественное слово», «Иное творчество».

При оценке конкурсных выступлений учитывались такие критерии, как художественный уровень и исполнительское мастерство; творческие находки и оригинальность номера, сценическая культура и костюм; соответствие возрастным особенностям.

В фестивале-конкурсе приняли участие большое количество юных артистов со всей республики.  Но лишь самые сильные и самые талантливые были признаны победителями и призёрами. Среди них - учащиеся Батыревской  детской школы искусств. Старшая группа народного ансамбля танца «Евгения» стала Лауреатом 2 степени в номинации «Хореография» (преподаватель Михайлова А.В.) и получила в подарок портативную колонку. В номинации «Фольклор» Диплома удостоились Путякова Анна и Путякова Юлия – за стремление к профессионализму и Филиппова Елизавета (преподаватель Макарова Вероника Васильевна).

Фестиваль завершился. Подведены итоги. Поздравляем учащихся и преподавателей за заслуженные награды! Желаем всем дальнейших творческих успехов!

Михайлова А.В. и Макарова В.В.