Наши истоки. Читаем фольклор.

В рамках всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор», инициированной Ульяновским Фондом поддержки детского чтения и Ульяновской областной  библиотекой,  Батыревская районная детская библиотека совместно с воспитанниками Батыревской детской школы искусств присоединилась ко II Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

Для учащихся 2 "в» класса Батыревской СОШ №1 (классный руководитель Воронова Мария Владимировна) был проведен фольклорный праздник «Сказочная карусель». Библиотекари познакомили детей с жанрами русского фольклора. Дети с большим удовольствием вспоминали любимые сказки, пословицы и поговорки, упражнялись в произношении скороговорок, отвечали на вопросы викторины. Библиотекари познакомили с книжной выставкой "Устное народное творчество». Особым вниманием все вместе прослушали интересную и поучительную аудио сказку «Слово».

Особый колорит мероприятия внесли воспитанники Батыревского детского школа искусств Тихонова К., Филиппова Е., Путякова Ю., Гаврилова Д., Паймуллина В. Они познакомили детей с песенным фольклором русского народа.  Под руководством музыкального педагога  Макаровой Вероники Васильевны дети в народных костюмах спели разнообразные народные песни: колыбельные, обрядовые, сюжетные. Будущих артистов дети встречали бурными аплодисментами.

Фольклорный праздник «Сказочная карусель» дал возможность показать детям красоту русского языка выраженного в мудрых пословицах, хитрых загадках, весёлых песнях, былинах, скороговорках, созданных русским народом.