Подведены итоги Международного конкурса детского рисунка на приз им. Э.М.Юрьева «Этот День Победы!»

Уже в 19 раз с января по март 2020 года в городе Чебоксары проходит конкурс детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева. В этом году конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Целями конкурса являются патриотическое воспитание подрастающего поколения; выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, создание условий для реализации их творческого потенциала; сохранение и передача культурно-национального наследия в области изобразительного искусства.

Учредителем конкурса выступает Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Организаторы конкурса: БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств», Чувашский государственный художественный музей, МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа № 4 им. Э.М. Юрьева».

В состав конкурсного жюри вошли заслуженные художники России и Чувашской Республики, преподаватели Чебоксарского художественного училища (техникума) и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заслуженные работники культуры Чувашской Республики и работники Чувашского государственного художественного музея.

В этом году в конкурсе приняли участие 659 учащихся из 38 школ дополнительного образования детей ряда регионов Российской Федерации, из Германии, Чувашской и Удмуртской Республик, Республик Адыгея и Саха (Якутия), Республики Казахстан, Омской, Рязанской и Челябинской областей, Красноярского и Приморского краев. Наряду с учащимися детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики в конкурсе приняли участие ребята из таких городов России, как Астрахань, Владивосток, Ижевск, Иркутск, Калининград, Касимов, Красноярск, Магнитогорск, Майкоп, Олекминск, Томск, Ульяновск.

Живописные и графические композиции в номинации «Изобразительное искусство» были выполнены на тему «Этот День Победы!». Участники конкурса в возрасте от 4 до 17 лет смогли продемонстрировать свои творческие способности, проявить фантазию и рассказать историю военных событий и радость победы, увиденную глазами детей. Горести и лишения, выпавшие на долю советского народа, дети войны, работники тыла, герои военных сражений и ключевые события Великой Отечественной войны. И, конечно же, радость победы, счастье в глазах людей, улыбки на лицах и салют победителям и павшим героям. Все это смогли передать юные авторы в своих художественных произведениях.
               В этом конкурсе участвовали и наши обучающиеся, воспитанники художественного отделения МБУ ДО Батыревской  детской школы искусств. Под руководством преподавателей Шакирова М.А., Мишиной ЕП., Чуваровой Р.М., Купкеновой. В конкурсе участвовали всего 14 обучающихся: Сурнаева А., Макарова Е., Лепёшкина Е., Кошкина М, Кудрявцева А., Мишина К., Полякова Д., Ишмуратова А., Субханкуллова З., Аглеев С., Никитина К., Шарафутдинова З., Синеева С., Никитина Т.

Среди многочисленных работ в возрастной категории 12-13 лет жюри высоко оценило работу обучающейся Мишиной К. (руководитель Мишина Е.П.), которая стала лауреатом 3 степени. Все учащиеся получили дипломы участника.

Награждение победителей Международного конкурса детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева «Этот День Победы!» состоится 24 марта в 14.00ч. в Чувашском государственном художественном музее на фоне выставки лучших работ участников конкурса.
              Поздравляем Лауреата и желаем дальнейших творческих достижений!