Торжественное мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения А.А.Кокеля.

13 марта 2020 года в с. Тарханы Батыревского района, на родине известного художника, основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства после реставрации открылся дом-музей А.А. Кокеля. В нем принял участие и врио главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев подчеркнул, что художественная культура имеет важнейшее значение в нашей жизни. Это искусство, которое обогащает наши души. Когда художник передает через свои картины красоту природы, красоту человека, богатство культуры целых народов это, конечно же, является наследием, которое впоследствии обогащает многие поколения.

Чувашский народ гордится своим земляком и на его примере воспитывает подрастающее поколение. Ежегодно в селе Тарханы проводится международный Кокелевский пленэр, где именитые художники проводят мастер-классы для начинающих мастеров кисти.

«Если будем сохранять память о таких выдающихся земляках и следовать их примеру, то завтрашний день будет лучше, будет таким, каким мы его сами хотим увидеть», – заключил Олег Николаев.

Обучающиеся Батыревской детской школы искусств приняли участие в праздничном мероприятии, которое проходили на базе Тарханского СДК. Преподаватели и учащиеся художественного отделения организовали выставку творческих работ, посвященная  75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В своих работах юные художники показали уровень своего мастерства, таланта.  Композиции начинающих художников впечатляют разнообразием стилей и сюжетов,  многоцветной палитрой.

Мероприятие прошло в приятной творческой атмосфере, и у всех оставило незабываемые впечатления.