ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ВЫПУСКНИКОВ ФАКУЛЬТЕТА ХУДОЖЕСТВЕННОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧГПУ ИМ. И.Я.ЯКОВЛЕВА»

В стенах МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств» состоялось открытие выставки дипломных работ разных лет выпускников кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания факультета художественного и музыкального образования ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева». В ней представлены работы самых талантливых, самых одаренных ребят: Т.Б. Захарова, А.В. Шакмакова, Л.И. Житникова, К.С. Николаева, В.А. Сметанина, Т.П. Царегородцева , В.А. Тупицин , Л.П. Егорова , К.С. Николаева, Т.В. Ванюшкина, А.Г. Максимова, Е.А. Спиридонова, В.В. Семенова, которые являются выпускниками факультета художественного и музыкального образования. В экспозиции представлены четырнадцать живописных произведения. Это родные мотивы чувашской земли, заволжские леса, озера, знакомые уголки города Чебоксары и т.д.

На открытии выставки присутствовал зав. кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания, доктор педагогических наук, доцент факультета художественного и музыкального образования «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева» Смирнова Наталья Борисовна,  директор МБУ ДО «Батыревская ДШИ» Антонова Алина Владимировна, художник-педагог, заслуженный работник культуры ЧР и РФ Шакиров Мидхать Алимзянович, студенты факультета художественного и музыкального образования «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева», а также другие гости. Церемония прошла в теплой, дружеской обстановке.

Выставка продолжит свою работу до конца марта. Приглашаем гостей и жителей района ознакомиться с уникальной выставкой картин в Батыревскую детскую школу искусств по адресу: с. Батырево, проспект Ленина, д.12

В этот же день в детской школе искусств прошли мастер-классы по музыкальному и изобразительному искусству, которые провели преподаватели и студенты факультета художественного и музыкального образования «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева»

Целью мастер-классов было привлечение учащихся для продолжения своего образования  в направлении музыкальной педагогики,  музыкального исполнительства, изобразительного искусства  и дизайна в высшем учебном заведении.

Мастер-класс по изобразительному искусству провели:  Смирнова Наталья Борисовна, зав. кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания, доктор педагогических наук, доцент; Петров Илья Сергеевич студент 3 курса отделения Изобразительное искусство и дополнительное образование.

Более тридцати учащихся приняли участие в мастер-классах. Совместная работа прошла продуктивно и творчески. Учащиеся смогли как пообщаться, так и научиться волшебству живописи пастелью и маслом. Дети получили много положительных эмоций, приобрели новые знания, расширили свой познавательный интерес. Старанию начинающих художников было позавидовать. Картины удались!

Мастер-класс по музыкальному искусству прошел в форме музыкального выступления студентами 2 курса Поповой Дарьей Александровной и Прокопьевой Полиной Сергеевной. Ими также  была проведена презентация факультета художественного и музыкального образования «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева».