Международная художественная выставка "Палестина глазами российских художников"

1 сентября 2021 года в стенах Батыревской детской школы искусств Батыревского района в торжественной обстановке открылась международная художественная выставка "Палестина глазами российских художников".
          Участниками экспозиции стали порядка 150 профессиональных художников Палестины, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Вологодской и Кировской областей, Хакассии, Санкт-Петербурга, Кирова, Москвы, Ярославля.
          На полотнах, представленных на выставке,  запечатлены уникальные мусульманские и христианские святыни: мечети, храмы, живописная природа, места паломничеств, этнография и археология Палестины, памятники библейской истории, сцены быта, портреты обычных людей, каменистые горы, пустыни, долины, города Иерусалим, Иерихон, Наблус, Газа и другие Выставка направлена на демонстрацию искусства, единение и дружбу народов мира.
          Организатором мероприятия является национально-культурное объединение Чувашии - региональная общественная организация «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» (руководитель Бассам Балауи).
           На открытии выставки с приветственным словом выступил глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов. Он поблагодарил создателей работ за возможность прикоснуться к тысячелетней истории палестинской земли через искусство.
           Организатор и вдохновитель выставки Президент Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины, академик международной гуманитарной академии «Европа-Азия» Доктор права Аль-Балауи Бассам Фатхи в своем выступлении подчеркнул, что эта выставка еще один шаг на пути укрепления дружбы между народами, странами и культурами, которая дает возможность навести мосты между обществами, и способствует укреплению международного мира и сотрудничества, взаимопонимания и примирения.
           Надеемся, что данная выставка привлечет большинство жителей района и запомнится своими красками о Палестине, придаст урок мира каждому из нас. Выставка продлится до середины октября.